На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Госдуме рассказали, какие профессии могут исчезнуть из-за роботизации

Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Олег Смолин рассказал, какие профессии рискуют исчезнуть с рынка труда в процессе роботизации. Он считает, что обречены такие специальности, как водитель, официант и курьер.

"Технический прогресс ведет к сокращению специальностей по преимуществу простых, не требующих высокой квалификации", - рассказал он "URA.RU".

При этом депутат считает, что профессии учителя и врача не станут жертвами времени. Однако, все будет зависеть от позиции властей и того, как будут применять продукты технического прогресса, считает Смолин.

"Если он будет отпущен на волю или коммерциализирован, то могут и исчезнуть необходимые для человечества специальности, в особенности педагогические", - сказал депутат.

Ранее проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов рассказал, что со временем мир может отказаться от таких специальностей как машинист метро и водитель. По его мнению это может произойти уже в ближайшие десять лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх