На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Роспотребнадзор заявил, что "черная плесень" не опасна для россиян

В Роспотребнадзоре заявили, что грибковое заболевание мукормикоза или по другому "черная плесень", которое активно распространилось в последнее время в Индии на фоне пандемии коронавируса, не опасно для россиян.

"Обычно он не вызывает заболевания людей, а является мощным аллергеном, но в случаях очень глубокого иммунодефицита может в единичных случаях проявляться как оппортунистическая инфекция. В силу природно-географических факторов этот микоз потенциально более актуален для стран Юго-Восточной Азии", - сказано в сообщении ведомства.

Специалисты отметили, что "черная плесень" распространена практически во всех странах мира. Она может жить под обоями, в углах и супервлажных помещениях.

В Индии распространение грибка объясняется высокой влажностью и высокими температурами.

Ранее сообщалось, что в Индии от мукормикоза умерли 16 пациентов, перенесших коронавирусную инфекции. Преимущественно это были люди, прошедшие терапию ИВЛ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх