На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Тысячи ракет, беспорядки и линчевания: Израильско-палестинский конфликт перерастает в гражданскую войну

Израиль и движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, де-юре являющегося территорией Палестинской национальной автономии, продолжают обмениваться ракетными ударами.

Армия обороны Израиля проводит в Газе антитеррористическую операцию, начатую 11 мая после того, как боевики ХАМАСа стали наносить ракетные удары по израильской территории. За эти дни в сторону Израиля палестинцы выпустили более 1000 ракет. В зоне обстрела оказались Иерусалим, Тель-Авив и другие крупные города.

Палестинцы сообщают о десятках убитых. Израильская сторона сообщает о 7 погибших.

Впервые за долгие годы противостояние выплеснулось и на улицы городов Израиля, в котором арабы составляют национальное меньшинство, но в подавляющем большинстве своем являются гражданами Израиля и обладают всеми положенными правами.

В различных городах страны были зафиксированы нападения арабов на евреев и евреев на арабов. Так, в городе Акко арабы устроили суд Линча над 30-летним мужчиной-евреем, состояние которого оценивается сейчас как критическое. В Бат-Яме толпа евреев попыталась линчевать араба, доставленного в больницу в тяжелом состоянии. Беспорядки вспыхивали в Хайфе, Тверии и Яффо.

Центром противостояния различных групп гражданского населения стал город Лод. Начиная со вчерашнего вечера в нем действует комендантский час.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал, что страна стоит на пороге анархии:

- Мы видим арабских погромщиков, которые поджигают синагоги, поджигают автомобили, набрасываются на полицейских и избивают ни в чем неповинных граждан. С этим невозможно мириться. Это анархия. Это ничем не может быть оправдано, и скажу вам больше: ничем не может быть оправдан линч еврея арабами, и ничем не может быть оправдан линч араба евреями, - сказал глава правительства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх