Комсомольская правда

102 845 подписчиков

Кубок Легенд по хоккею впервые выиграл «Спартак»

Пятый розыгрыш Кубка Легенд завершился сенсацией. Предыдущие турниры неизменно выигрывал ЦСКА, а на этот раз «Спартак» нарушил традицию. Красно-белые обыграли армейцев в серии послематчевых бросков.

Кубок Легенд-2018 посвящен 100-летию со дня рождения великого тренера Анатолия Тарасова. Турнир организован Лигой Легенд мирового хоккея при поддержке компании «Норникель», и завершился он драматичным матчем.

«Спартак» с самого начала сделал весомую заявку на победу, уже к середине первого периода поведя 2:0 - благодаря шайбе Сергея Жебровского и буллиту Виталия Прохорова. Армейцев - фаворитов турнира - это не обескуражило, и на перерыв они ушли, не только отыгравшись, но и выйдя вперёд: отличились Сергей Фёдоров, Андрей Коваленко и Валерий Каменский. Последний забросил шайбу с передачи капитана команды Вячеслава Фетисова.

Второй период прошёл в упорной борьбе - никто из соперников не мог взять верх, а в середине третьей двадцатиминутки Прохоров, реализовав ещё один штрафной, восстановил равновесие. Затем он же - уже «с игры» - вновь вывел «Спартак» вперёд, но лишь на одну минуту и 15 секунд, по прошествии которых Алексей Касатонов сделал счёт 4:4. Основное время игры так и завершилось.

Согласно Регламенту турнира овертайм не предусмотрен: команды сразу переходят к серии послематчевых бросков - по три попытки у каждой. Но и тут противостояние было не менее упорным - вместо трёх попыток соперники использовали по девять. Победную точку поставил всё тот же Виталий Прохоров - лучший снайпер и бомбардир в истории Кубка Легенд.

«Есть такое понятие - вспоминаем прошлое. Сегодня были включены все этапы эмоций и чувств. Как в старые добрые времена я уже за два часа в раздевалке, готовился, разминался. Здорово, что матчи проходили на открытом воздухе. В финале нам повезло с погодой, из-за снега у армейцев какие-то элементы не получались. Обе скамейки были активные, живые, агрессивные. А дальше - эмоции от победы! ЦСКА в мире - номер один. Такую команду приятно победить», - после матча заявил олимпийский чемпион Виталий Прохоров.