На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

ЕС назвал необоснованным создание списка недружественных стран России

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что создание списка недружественных стран для России необоснованно.

"Мы призываем Россию пересмотреть это решение, чтобы избежать дальнейшего ухудшения наших отношений, которые и без того находятся в напряженном состоянии. ЕС продолжит координировать свою позицию с партнерами", - заявил Боррель, отметив, что ЕС полностью поддерживает Чехию и США.

Напомним, что на этой неделе правительство России внесло в список недружественных стран США и Чехию.

В апреле этого года Чехия обвинила Россию во взрывах в Врбетице в 2014 году, а также выслала 18 российских дипломатов, которые по версии Праги, работали на спецслужбы.

США же ввели против России очередные ограничения и обвинили Москву во вмешательстве в президентские выборы, прошедшие в ноябре прошлого года.

В ответ на действия западных коллег Россия применила зеркальные меры. В МИД РФ подчеркнули, что Запад намеренно подрывает многолетний союз и должен понимать, что ответ от России последует незамедлительно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх