На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Страх безработицы вернулся: в каких городах риск увольнений выше всего

После небольшой передышки народ снова стал серьезно опасаться за свое будущее. В пик пандемии, во втором квартале 2020 года доля тех, кто боялся остаться без места из-за реорганизации или закрытия компании, составляла 24%. Для сравнения, допандемийные показатели 2017-2019 годов колебались на уровне от 8 до 17%. Летом и в начале осени 2020-го года россиян отпустило, и уровень переживаний снизился вдвое. Однако с начала 2021 года страх безработицы снова стал нарастать, и к сегодняшнему дню он охватывает 23% соотечественников. К такому выводу в своем исследовании пришли в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Среди городов, где больше всего видят риск попасть под сокращение, в первых рядах Оренбург, Орел, Хабаровск и Саратов - там перспективы оказаться на бирже труда страшат каждого третьего (о других городах смотри КОНКРЕТНО). Меньше всего напряжения по этому поводу испытывают в Сочи, Грозном, Севастополе и Иваново.

- Да, закрытие компаний, сокращение предприятий, рабочей недели, нагрузок и зарплат происходит неравномерно по отраслям и регионам. Люди видят, что такое сейчас часто происходит - и даже если не с ними лично, а с кем-то знакомым или даже со случайным человеком в соцсетях, это нервирует, - комментирует для «КП» экономист Денис Ракша. - Вообще-то говоря, у этого страха глаза велики. Реальные данные о сокращении персонала, закрытии компаний и снижении зарплат значительно ниже. Но люди преувеличенно реагируют на неопределенность в экономике из-за нового роста заболеваемости коронавирусом.

КОНКРЕТНО

Города, где больше всего боятся потерять работу (доля жителей, которые видят риск остаться безработными):

1. Оренбург - 35%

2. Орел - 34%

3,4. Хабаровск - 30%

3,4. Саратов - 30%

5,6. Барнаул - 29%

5,6. Ижевск - 29%

7,8. Чита - 28%

7,8. Стерлитамак - 28%

9. Иркутск - 27%

10. Екатеринбург - 25%

Города, где население меньше беспокоится о потере работы (доля жителей, которые видят риск остаться безработными):

1. Сочи - 15%

2. Грозный - 17%

3,4. Севастополь - 19%

3,4. Иваново - 19%

5,6. Тамбов - 20%

5,6. Новокузнецк - 20%

7. Рязань - 21%

8,9. Йошкар-Ола - 23%

8,9. Тольятти - 23%

По данным Финансового университета при Правительстве РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх