На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Евросоюзе рассматривают возможность введения паспортов вакцинации от COVID-19

По заявлению главы Евросовета Шарля Мишеля, лидеры государств Евросоюза планируют рассмотреть вопрос о введении паспортов иммунизации от коронавируса, на основании которых путешественники смогут совершать международные поездки.

Мишель отметил, что тотальное использование сертификатов вакцинации является «очень чувствительной темой», поскольку граждане ЕС могут воспринять это в качестве принуждения к обязательным прививкам. В то же время данная мера должна помочь в сдерживании опасной инфекции.

Согласно имеющейся информации, рассмотрение вопроса может пройти уже 21 января.

Ранее Всемирная организация здравоохранения призвала отказаться от идеи введения «ковид-паспортов» на том основании, что пока не доказано влияние вакцинации на снижение уровня передачи коронавируса.

Кроме того, стартовавшая в Евросоюзе в конце декабря прививочная кампания сможет на первом этапе обеспечить иммунизацию лишь очень небольшого количества граждан из наиболее приоритетных групп.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх