На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 847 подписчиков

Американист объяснил последствия денонсации меморандума по «открытой суше»

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ имени Ломоносова Юрий Рогулев объяснил последствия денонсации меморандума по «открытой суше». Документ был подписан РФ и США в 1992 году.

- Денонсация меморандума является логичным шагом в той дипломатической войне, которую ведут США и РФ, - предположил Юрий Рогулев.

Эксперт объяснил смысл документа. Бумаги закрепляли уведомительный порядок для дальних поездок дипломатов и упраздняли «закрытые районы» на территории двух стран.

- В 1992 году, когда отменили этот меморандум, дипломаты и командированные могли приезжать в США не только в город, который был указан, но и в какие-то личные поездки, - рассказывает Рогулев.

Многие возлагают большие надежды на встречу Владимира Путина и Джо Байдена. Звучат предположения, что после переговоров в Женеве противостояние двух стран может закончиться.

- Но ситуация развивается по спирали, обостряется. Последнее решение России уравновесить количество дипломатических работников в обеих странах и ограничить возможность путешествий дипломатов, которые брали на прокат машины, уезжали бог знает куда и смотрели все, что они хотят. Этого больше не будет, - подчеркнул эксперт в беседе с Пятым каналом.

По его мнению, «не очень цивилизованно» спрашивать разрешения у другого государства на каждую поездку послов. Но теперь придется жить по новым правилам, так как меморандум перестал действовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх