На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Доктор Павлова заявила, что нарушение сна повышает вероятность заболеть коронавирусом

Нарушение сна - огромная проблема, которую многие люди напрасно недооценивают. Врачи между тем утверждают, что между сном и нашим иммунитетом есть прямая связь. Об этом в частности, говорят врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова и сомнолог, руководитель Центра медицины сна университетской клиники МГУ Александр Калинкин.

- Есть вероятность, что сегодняшний разгул коронавируса опосредованно связан именно с недостатком сна - ведь падает иммунитет, - написала Павлова в своем телеграм-канале @doctorPavlova.

По ее словам, за последние сто лет люди в среднем сократили свой сон с восьми до шести часов. Причем сильнее всего страдает молодое поколение. В 2018 году медики провели глобальное исследование, в котором приняли участие более 5000 человек из 331 населенного пункта России. Оказалось, что среди молодых людей 20-35 лет 40,9% человек страдают избыточной дневной сонливостью. Причин у этого может быть много, но главная - депривация (лишение) сна.

Доктор Павлова отметила, что в мире есть лишь небольшое число людей, которым реально надо мало спать. В терминологии врачей их называют короткоспящие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх