На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

ФСБ раскрыла ячейку террористов в Кемеровской и Новосибирской областях

Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщает о задержании членов ячейки запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которые занимались вербовкой мусульман, а также распространением идеологии терроризма на территории Кемеровской и Новосибирской областей.

«Во взаимодействии с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации пресечена деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*»,- сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По данным ФСБ, члены ячейки проводили тайные собрания, в ходе которых распространяли среди жителей террористическую идеологию, осуществляя вербовку в свои ряды местных мусульман. При обыске на их месте жительства обнаружили и изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи и электронные носители информации.

Спецслужбы не уточнили, сколько человек были задержаны в ходе спецоперации. Следственными подразделениями органов безопасности возбуждены уголовные дела.

* «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - запрещённая в России террористическая организация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх