На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Президент Казахстана выступил на дебатах Генеральной Ассамблеи ООН

Все 30 лет своей Независимости расположенный на евразийском перекрестке цивилизаций Казахстан выстраивал сбалансированную и конструктивную внешнюю политику. Этой политике республика привержена и сегодня, об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на Общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на тему «Укрепление жизнестойкости с верой в лучшее - в интересах возрождения после COVID-19, устойчивого восстановления, удовлетворения потребностей планеты, уважения прав людей и активизации деятельности ООН».

Стоит напомнить, что в прошлогоднем выступлении на дебатах Организации Объединённых Наций президент Казахстана подчеркнул, что за три десятилетия существования независимого Казахстана страна приняла участие в работе всех ключевых органов ООН, продвигая такие приоритеты, как урегулирование конфликтов, ядерное разоружение, борьба с терроризмом, межконфессиональный и межэтнический диалог, защита интересов развивающихся стран. Токаев отметил, что «дефицит доверия токсичен для развития международных отношений».

В нынешнем году президент Казахстана сделал акцент на трёх основных вызовах, с которыми столкнулся современный мир. Это необходимость восстановления после пандемии COVID-19, климатический кризис и гуманитарная ситуация в Афганистане.

«Более 130 миллионов человек живут в условиях крайней нищеты»

По словам казахстанского лидера, экономические и социальные последствия пандемии остаются тяжёлыми. Резко выросла безработица, более 130 млн человек живут в условиях крайней нищеты, «десятилетия прогресса в области развития могут быть сведены на нет».

Токаев считает, что пандемия выявила уязвимость человечества и сделала очевидным решающее значение международной солидарности. «Мы должны восстановить более справедливый, устойчивый и гуманный мир, - сказал Касым-Жомарт Токаев. - Мы должны начать с обеспечения всеобщего и справедливого доступа к вакцинам. Этот вопрос должен быть решён с точки зрения глобальной этики и солидарности».

Президент Казахстана предложил незамедлительно расширить глобальный доступ к вакцинации и подтвердил готовность поделиться казахстанской вакциной QazVac с другими странами.

Казахстанский лидер также отметил, что по оценкам Всемирной продовольственной программы, в нынешнем году порядка 270 млн жителей Земли столкнутся с нехваткой продовольствия. Опыт Казахстана в сфере снабжения граждан продуктами питания может оказаться полезным для других стран.

«Казахстан является крупным производителем и экспортёром зерна и одним из основателей Исламской организации по продовольственной безопасности, четвёртая Генеральная ассамблея которой состоялась в прошлом месяце в нашей столице, - сказал президент республики. - Мы приглашаем иностранных инвесторов присоединиться к нам для создания лучшего будущего для устойчивого сельского хозяйства».

Однако устойчивое развитие государства зависит не только от степени продовольственной безопасности и в целом от экономического роста, но и от политического развития. За 30 лет Независимости Казахстан зарекомендовал себя на международной арене как государство, укрепляющее приверженность демократии и предпринимающее последовательные шаги для более широкого участия граждан в управлении страной.

«Мы не можем останавливаться на достигнутом. Наша цель - дальнейшее повышение эффективности государства, прозрачности и конкурентности политического процесса. Политические и экономические реформы будут иметь дальнейшее динамичное развитие. В январе этого года Казахстан ратифицировал 2-й Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, отменяющий смертную казнь. В июне правительство утвердило План первоочередных мер в области прав человека, в котором заложена долгосрочная институциональная основа. В тесном сотрудничестве с нашими международными партнёрами мы прилагаем все усилия для искоренения торговли людьми, что требует исключительного глобального сотрудничества. Мы выдвинули свою кандидатуру в состав Совета ООН по правам человека на 2022-2024 годы. В случае избрания Казахстан будет стремиться внести реальный вклад в работу Совета», - заявил президент Казахстана.

Борьба за климат и воду

Касым-Жомарт Токаев бьёт тревогу по поводу рекордно высокого содержания углекислого газа в атмосфере, следствием которого сегодня становятся масштабные лесные пожары, циклоны, наводнения и засухи. «Климат Казахстана как наиболее крупной страны, не имеющей выхода к морю, изменяется быстрее, чем в среднем по миру, что угрожает нашему населению и экономике. За последние 75 лет средняя годовая температура повысилась на 2 C, в настоящее время серьезные засухи случаются дважды каждые 5 лет», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отвечая на эти вызовы, Казахстан намерен к 2060 году достичь углеродной нейтральности. Первым шагом станет намеченный на октябрь старт национальной стратегии низкоуглеродного развития до 2050 года, направленной на снижение энергоёмкости ВВП на 50% по сравнению с уровнем 2008 года.

Другой проблемой, в особенности характерной для центральноазиатских государств, является дефицит водных ресурсов.

«В рамках партнёрских отношений мы фокусируемся на проблемах Центральной Азии, связанных с водными ресурсами, включая нехватку воды, ухудшение её качества и неэффективное использование. Водная безопасность нашего региона неразрывно связана с энергетикой, продовольствием и окружающей средой. Несмотря на различные интересы других государств, Казахстан по-прежнему предлагает создать региональный водно-гидроэнергетический консорциум в целях координации имеющихся стратегий для достижения общих целей», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Афганский вызов

Касаясь ситуации в Афганистане, президент Казахстана поддержал призыв Совета Безопасности ООН к формированию в этой стране инклюзивного и представительного правительства путём переговоров.

«Казахстан видит будущий Афганистан как подлинно независимое и суверенное государство, живущее в мире с собой и со своими соседями. Афганистан должен продолжать выполнять свои международные обязательства и обеспечить, чтобы его территория не превратилась в плацдарм для террористов, наркотрафика и торговцев людьми. Невзирая на наши политические или личные убеждения, мы не должны сейчас бросать народ Афганистана на произвол судьбы. Острая гуманитарная ситуация должна быть нашим главным приоритетом. Учреждения ООН и другие гуманитарные организации должны иметь немедленный, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он сообщил, что Казахстан обеспечил временную передислокацию Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) и других отделений ООН в этой стране. Республика также готова предоставить логистическую платформу для доставки в Афганистан гуманитарной помощи.

Выступая с трибуны ООН, президент Казахстана затронул другие актуальные вопросы международной повестки, включая деятельность в сфере разоружения.

Напомним, что в год юбилея Независимости Казахстана в республике отмечают ещё одну значимую дату - 30-летие закрытия печально знаменитого ядерными испытаниями Семипалатинского полигона. К моменту коллапса Советского Союза республика занимала 4-е место в мире по количеству ядерного оружия, добровольный отказ от ракет подчеркнул миролюбивый курс нового государства.

В нынешнем выступлении на Общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев настоятельно призвал государства, обладающие ядерным оружием, взять обязательство полностью избавиться от самого смертоносного оружия к 2045 году, когда Организация Объединённых Наций будет отмечать 100-летний юбилей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх