На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Экономист прокомментировал слова главы ФРС США об отказе России и КНР от доллара

Экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько в беседе с RT прокомментировал слова главы ФРС США Джера Пауэлла о том, что Вашингтон даже не почувствует, если Россия и Китай откажутся от доллара. По мнению Пауэлла, доллар является мировой резервной валютой, и на финансовом рынке конкурентов у него нет.

«Здесь уже ошибочно то, что термин «мировая резервная валюта» закреплён не только за долларом США. К этому термину общепризнанно принадлежат евро, японская иена, швейцарский франк, британский фунт стерлинга. Попытка Пауэлла назвать доллар мировой резервной валютой, с которой ни одна валюта не может конкурировать в этом статусе, - это уже ошибочно, потому что с долларом США в этом статусе конкурирует целый ряд валют. Всё это выглядит очень растерянно. Реакция связана с тем, что ФРС США видит, что ситуация выходит из-под контроля, но ничего не может сделать», - цитирует Гинько RT.

Напомним, ранее Пауэлл заявил, что США не опасается того, что Россия и Китай могут отказаться от доллара. По мнению главы ФРС Америки, страна наладила прекрасные торговые связи с другими государствами и устойчивости доллара ничто не грозит, передает телеканал «360».

4 июня в российском Минфине приняли решение об обнулении доли доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ). Глава ведомства Антон Силуанов прокомментировал это тем, что настоящее время наблюдается угроза введения новых антироссийских санкций со стороны США, пишут «Известия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх