На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Иисуса казнили не так, как это принято изображать на всех живописных полотнах

Не так прибивали

Удача сопутствовала британским ученым, которые вели раскопки, работая по проекту Albion Archaeology. Близ деревни Фенстентон (Fenstanton) в графстве Кембриджшир (Cambridgeshire) на востоке Англии они наткнулись на захоронения первого века нашей эры. И в одной из могил обнаружили скелет молодого мужчины, смерть которого наступила в результате распятия. То есть, его казнили, приколотив к кресту. Как Иисуса Христа. О чем свидетельствовал ржавый гвоздь, которым была пробита пятка мужчина. Археологи заметили его не сразу, а лишь после того, как отмыли останки от могильной земли.

Руководитель проекта Девид Ингхэм (David Ingham) и его коллега Коринн Духиг (Corinne Duhig) - археолог из Кэмбриджа (University of Cambridge) рассказали о находке в журнале British Archaeology. Тем самым они развеяли сомнения по поводу «технологии» распятия, основания для которых возникли еще в 1968 году. Тогда в Иерусалиме в одном из захоронений были обнаружены сразу две пятки, пробитые железным гвоздем, на котором сохранился кусочек древесины. Гвоздь был примерно 18-сантиметровым, кусочек дерева - 2-сантиметровым.

В 1985 году иерусалимскую находку детально описал ныне покойный греческий археолог Василиос Цаферис (Vassilios Tzaferis ) в журнале Biblical Archaeology Review в статье под названием Crucifixion-The Archaeological Evidence (Распятие - археологическое свидетельство). И ссылаясь на первое материальное подтверждение - те самые пятки с гвоздем, доказал, что столь жестокая и мучительная казнь действительно существовала.

В 2006 году на севере Италии в 60 километрах от Венеции во время раскопок, проходивших на месте захоронений 2000-летней давности, ученые из Флорентийского и Феррарского университетов нашли еще один скелет с пробитой пяткой. Гвоздя, правда, в ней не было. Но археологи, исследовав отверстия - входное диаметром 9 миллиметров и выходное диаметром 6,5 миллиметров, все же рискнули предположить, что и «итальянец», то есть римлянин был распят. Ему почему-то «зафиксировали» лишь одну пятку. Характер повреждения кости свидетельствовал о том, что она была приколочена к некой твердой поверхности.

Вскоре весть об аналогичной находке пришла и из Египта. И вот появилась «четвертая пятка» - из Англии, которая при жизни владельца пятки находилась под властью Римской империи. Все вместе находки позволяют сделать вывод: ноги приговоренных к казни через распятие фиксировали на вертикальной балке креста одним гвоздем, проходившим либо сквозь две пяточные кости, либо сквозь одну.

В Иерусалиме и в Англии гвоздь имел прямоугольное сечение, близ Венеции и в Египте - овальное. Археологи уверяют, что именно такой «крепеж и был распространен в тех местах около 2 тысяч лет назад.

Не так рисовали

Надо полагать, что иудеи, науськанные римлянами, распяли Иисуса по принятой в то время «технологии». То есть, пробив ему гвоздем пятки. А что веками рисуют художники, изображая казнь на Голгофе? Практически у всех ноги сына божьего пробиты в районе плюсневых или предплюсневых костей. Неправильно это. Антинаучно.

Эмануэла Гуалди (Emanuela Gualdi) из Феррарского университета, исследовавшая скелет распятого, который был найден под Венецией, в свое время убеждала: казненного приколачивали к вертикальной балке креста несколькими способами. Первый - обе ступни повернуты в одну сторону, второй - ступни развернуты в разные стороны, третий - закреплена лишь одна ступня. Гвоздь был один: пятки либо совмещали и пробивали разом, либо пробивали одну пятку. Что позволяло использовать более короткий гвоздь. Он позволял жертве опираться на него и тем самым продлевать ее мучения. Да и само крепление было надежнее, чем гвоздем, пропущенным сквозь плюсневые или предплюсневые кости. Похоже, что Эмануэла была права.

Итальянские археологи, кстати, обращали внимание на то, что «их» распятый имел характерные повреждения и на руках. Они свидетельствуют, что его руки были прибиты гвоздями, пронзавшими запястья. А что на картинах? Живописцы - опять же массово - изображают распятого Иисуса Христа с пробитыми ладонями. То есть, и тут ошибаются.

То, что человек, приколоченный к кресту за ладони, долго на кресте не продержится, доказал еще в 1931 годы французский хирург Пьер Барбе. Он экспериментировал с благословения Ватикана и выяснил: под тяжестью тела ладони очень скоро порвутся. А вот запястья в этом смысле гораздо крепче.

КТО ЭТИ ЛЮДИ?

Английские археологи сообщают, что «их распятый» был казнен в возрасте 25-35 лет. Скорее всего он был рабом, которого приговорили к мучительной смерти за очень серьезное преступление - например, за убийство хозяина.

Распятый из Иерусалима, как определи Цаферис, был знатным евреем. И видимо, оппозиционером, которого казнили за какое-то политическое преступление. То есть, за измену Риму.

Скелет распятого, найденный под Венецией, принадлежал мужчине возрастом чуть больше 30 лет. За что его столь жестоко убили, ученые не определили. Ничего в этом смысле неизвестно и о жертве «египетской казни».

ГЛАВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

В могиле первосвященника Каиафы обнаружены гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус Христос

Иторик и кинодокументалист Симха Якубовичи (Simcha Jacobovici) утверждает: гвоздями, которыми был прибит к кресту Иисус Христос сохранились. Симха их демонстрирует - две штуки. В своем фильме «Гвозди Христовы» он рассказывает об обстоятельствах находки и о том, почему, на его взгляд, гвозди можно считать теми самыми.

Два гвоздя с округлыми шляпками, длиной около 8 сантиметров, загнутые на концах были найдены еще в 1990 году в могиле, на которую совершенно случайно наткнулись строители, прокладывавшие дорогу в парке Иерусалима к югу от старого города. Подробности в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх