На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 852 подписчика

Матвиенко об "утечке мозгов": Наши ученые возвращаются в Россию

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила сокращение "утечки мозгов" из России за рубеж.

Она подчеркнула, что России необходимо не только остановить утечку, но и обеспечить приток лучших иностранных специалистов в страну.

- Но объективности ради я хочу сказать, что и драматизировать сегодня этот вопрос нельзя, потому что налицо уже позитивная динамика как сокращения оттока мозгов, так и увеличения притока или возвращения наших ученых в Россию, - сказала Матвиенко во время парламентских слушаний.

Она добавила, что Россия готова к международному сотрудничеству и всегда делится своим опытом и наработками с иностранными учеными.

Ранее глава министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков рассказал, что главной проблемой образования остаётся концентрация студентов в столицах и их "утечка из регионов".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх