На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Белый дом не подтвердил слухи о причастности России к кибератаке на Colonial Pipeline

Белый дом не подтвердил слухи о том, что Россия якобы причастна к кибератаке на крупнейшую американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline. Об этом в понедельник, 10 мая, заявила советник американского президента по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл.

В Белом доме отметили также, что нефтепровод в результате хакерской атаки не пострадал, его эксплуатацию можно быстро восстановить.

- Трубопроводный оператор Colonial Pipeline обещает в значительной степени возобновить работу до конца текущей недели. Недостатка в поставках топлива из-за перекрытого трубопровода в США нет, - говорится в сообщении.

Как писал сайт kp.ru, сегодня американское министерство транспорта ввело режим региональной ЧС из-за приостановки работы на крупнейшей трубопроводной компании Colonial Pipeline из-за кибератаки. Американские СМИ при этом заявили, что в хакерской атаке якобы виноваты некие «русские хакеры». Так, CNN и NBC News написали, что за атакой стоит группа DarkSide, которая якобы связана с Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх