На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Правительство РФ расширило список стратегически важных лекарств

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал закон, по котором список стратегически важных лекарств, которые должны производиться на территории России, расширяется с 57 до 215 позиций. Документ был опубликован во вторник, 4 августа, на официальном сайте правовой информации.

Ранее премьер-министр отмечал, что данный перечень не обновлялся последние десять лет. В расширенный список теперь входят препараты от орфанных и социально значимых заболеваний, а также лекарства, которые в настоящее время применяют медики для лечения коронавирусной инфекции, в том числе азитромицин, гидроксихлорохин, интерфероны, лопинавир и ритонавир.

В новый список также включили противоопухолевые препараты - аспарагиназа, лекарство от вируса иммунодефицита человека - ламивудин, и вакцины с национальным календарем профилактических прививок календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

Напомним, что министерство здравоохранения страны и Роспотребнадзор предупредил россиян о четырех новых штаммах вируса гриппа грядущей осенью, от которых в России не прививали ранее. Речь идет о ранее не циркулировавших штаммах гриппа типов А и В.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх