На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 852 подписчика

Директор Фонда энергетического развития объяснил резкие скачки цен на газ в Европе

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил резкие скачки цен на газ в Европе. Еще в начале недели стоимость за тысячу кубометров превысила 970 долларов, а 16 сентября упала до 735 долларов.

Аналитик отметил, что показатель в 970 долларов был запредельным и это «перегретая цена». Она не могла держаться долго и, вполне естественно, что начала снижаться.

- Максимальный показатель никак не был связан с реальной конъюнктурой рынка. Снижение было неизбежным, - рассуждает аналитик.

Он так же видит еще одну причину, которая привела к снижение цены - это возобновление поставок газа из Норвегии.

После завершения ремонтных и профилактических работ норвежцы вернулись к активным продажам газа.

- Это и явилось спусковым крючком, то есть появился на рынке дополнительный объем голубого топлива, - отметил Пикин в беседе с RT.

Стоит отметить, что поставки российского газа на европейский рынок могут немного сгладить цены. Работы на "Северном потоке-2" уже завершены, сейчас илет согласование всех разрешительных документов, сообщает телеканал "360".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх