На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Партия социалистов Молдавии потребовала отставки президента из-за заговора

Крупнейшая в Молдавии Партия социалистов потребовала отставки президента Майи Санду, обвинив ее в антиконституционном заговоре.

- Партия социалистов считает, что Майя Санду лично участвовала в антинациональном и антиконституционном заговоре против нашей страны и ее народа. Мы требуем отставки Майи Санду и проведения досрочных выборов президента Республики Молдова, - написал лидер партии Игорь Додон у себя в Facebook.

Также социалисты выразили недоверие нынешнему составу Конституционного суда. Они потребовали отставки трех членов суда вместе с председателем Домникой Маноле. По мнению социалистов, члены суда посодействовали узурпации власти в стране, приняв решение, позволяющее Санду распустить парламент.

В конце 2020 года молдавский парламент одобрил сокращение президентских полномочий Санду. Из-под ее подчинения были выведены Служба информации и безопасности Молдавии. Теперь спецслужбами будет заведовать парламент страны. Соответствующий законопроект был одобрен сразу в двух чтениях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх