На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Композитора Владимира Шаинского до сих пор не похоронили

Владимир Шаинский умер 25 декабря в Сан-Диего, в Калифорнии. Ему было 92 года. Завещания, в котором он изложил бы свою последнюю волю, хотя бы о том, где следует его хоронить, Шаинский не оставил. Любая мысль о смерти, видимо, противоречила его жизнелюбивому характеру.

Его родственников — жену и детей — стали донимать журналисты: где будут похороны в Америке или в России. Семья растерялась, сразу не могла определиться, как лучше. Помочь вызвались несколько организаций: министерство Культуры РФ, еврейская община, московская мэрия.

Но 25 декабря в Америке — Рождество. Все едят рождественскую индейку и гуся. И не работают, включая ритуальные службы. У нас в это время готовятся к Новому году и новогодним каникулам. В итоге, только сейчас, после праздников, стал решаться вопрос.

- Еще сегодня утром было известно, что во вторник, 16 января, пройдет церемония прощания в Центральном доме литераторов на Большой Никитской, - рассказал нам сын Шаинского Вячеслав. - А днем позвонили из министерства культуры и сказали, что логичнее провести прощание в Московском доме композиторов в Брюсовом переулке. Отец все-таки был композитором.

- Выходит, все решено?

- Не совсем. Ко вторнику могут не успеть перевезти отца из Америки. В американской компании, которая занимается перевозкой, конкретных дат не назвали. Сказали, что им нужна неделя, а, может, и больше, чтобы оформить все документы и доставить груз. Они, конечно, будут стараться как можно быстрее, но уверенности нет. Еврейская община помогла найти эту компанию и будет оплачивать расходы. Решили не кремировать отца (по законам Иудаизма следует хоронить, а не сжигать своих умерших — Ред.). Московская мэрия выделила место на Троекуровском кладбище. Но мы все-таки надеемся, что могут рассмотреть вариант и с Новодевичьим кладбищем.

- Неужели семья Владимира Шаинского не могла решить все вопросы самостоятельно?

- Это было сложно и материально, и организационно. Из-за того что папа находится в Сан-Диего, а документы надо оформлять в Лос-Анджелесе. Из-за того, что его перевозка в Россию и похороны стоят дорого. Это иллюзия, что авторские отчисления, которые получал отец за свою музыку, - огромные деньги. На самом деле, суммы довольно скромные. Так что очень многие нам помогают в решении организационный и финансовых вопросов.

Наша семья с этой проблемой столкнулась впервые. Мы очень рассчитывали на помощь правительства Москвы. И благодарны за то, что эту помощь нам оказали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх