На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Следственный комитет задержал виновников конфликта на станции московского метро «Текстильщики"

Московские следователи посчитали недостаточным наказание для мужчин, которые приставали к женщине на станции метро «Текстильщики». Ранее Кузьминский районный суд вынес решение привлечь их к административной ответственности за мелкое хулиганство, но Следственный комитет пересмотрел имеющиеся материалы и возбудил уголовное дело.

- Проведенными первоначально проверочными мероприятиями столичными следователями установлено, что в действиях мужчин имеются также признаки уголовно наказуемого деяния, - сообщили в Следственном комитете по Москве.

Следователи акцентируют внимание, что преступление совершенно в метро - особо режимном объекте. И наказания лишь за неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в вагоне электропоезда, недостаточно. Именно поэтому было возбуждено уголовное дело в отношении трех мужчин 1985, 1991 и 1993 годов рождения. Все они обвиняются по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц" (ч. 2 ст. 213 УК РФ). По данной статье мужчинам грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо максимальное наказание - лишение свободы на срок до 7 лет.

Напомним, вечером 12 октября в поезде метро, который двигался от станции «Волгоградский проспект» до станции «Текстильщики» трое мужчин стали приставать к женщине, проявили агрессию. За пассажирку стали заступаться находившиеся в вагоне люди. На замечания агрессоры стали говорить, что они сами разберутся, и стали отталкивать пассажиров, применяя силу. В адрес пассажиров посыпались угрозы.

- С учетом переполненного вагона, конфликт имел повышенную общественную опасность, - сказала Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по г. Москве.

- Что будут предпринимать следователи?

- Трое мужчин задержаны. В судебном порядке мы будем просить избрать фигурантам меры пресечения. Расследование по уголовному делу продолжится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх