На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 847 подписчиков

Эксперт: России не стоит опасаться отказа Китая от политики «Одна семья — один ребенок»

В эфире Радио «Комсомольская Правда» обсудили разрешение для китайцев иметь по два ребенка

Скоро китайцев станет еще больше. Там отказались от политики «Одна семья - один ребенок». Теперь семьям в Поднебесной разрешено иметь двух детей. Скажется ли на России проблема перенаселения в Китае?

- Эти опасения беспочвенны, никаких существенных потоков мигрантов из Китая в Россию в ближайшее время не предвидится. Во-первых, в России, по сравнению с Китаем, неблагоприятные условия для ведения бизнеса. Во-вторых,на территории Дальнего Востока и Сибири климатические условия достаточно суровые. Поэтому в последнее время затихли разговоры о «желтой угрозе». Реально ее не существует. И даже в случае, если у китайцев по двое детей, там достаточно больших пространств, чтобы заселять собственную страну, - сказала в эфире Радио «Комсомольская Правда» демограф, китаист, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Елена Баженова.

Отметим, сейчас население Китая составляет почти 1 миллиард 400 милилонов человек.А население всей Земли - примерно 7,1 милллиарда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх