На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Ракета-носитель «Протон-М» с двумя спутниками стартовала с космодрома Байконур

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутниками связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» успешно стартовала в понедельник, 13 декабря, с космодрома Байконур. Об этом сообщает «Роскосмос».

«Спустя 582 секунды после старта головной блок (в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя. Для полета ракеты «Протон-М» используется типовая трасса с выделенными районами падения отделяемых частей ракеты космического назначения. Данная трасса обеспечивает наклонение опорной орбиты 51,55 », - сообщается на сайте госкорпорации.

Как уточняется в сообщении, телекоммуникационные спутники будут выведены на орбиту благодаря пяти включениям маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М». Время отделения первого аппарата от момента старта «Протона-М» составит 17 часов 50 минут, второго спутника - 18 часов 7 минут, отметили в «Роскомосе».

23 сентября 2021 сообщалось, что запланированный на 8 ноября 2020 года запуск спутников перенесен на 6 декабря. Однако в декабре прошлого года Рогозин рассказал, что запуск спутников перенесен на конец 2021 года. Позже стало известно, что «Протон-М» состоится 12 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх