На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Военный аналитик оценил последствия выхода России из Договора по открытому небу

Военный аналитик, бывший начальник главного штаба РВСН России Виктор Есин прокомментировал решение президента РФ Владимира Путина выйти из Договора об открытом небе (ДОН), который был подписан в 1992 году.

С инициативой глава государства выступил 8 мая. В Госдуме поддерживают предложение.

Виктор Есин напомнил, что ситуация стороны не могут прийти к соглашению по условиям Договора уже давно. Первым о выходе объявили США. После этого для России договоренности с данной страной утрачивают свое значение.

ДОН позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территориями друг друга.

- Американцы вышли из договора, и нам нет смысла оставаться в нем. Условия, которые мы предлагали США для нашего выхода из договора, они отвергли, - сказал Виктор Есин в беседе с «Ридусом».

В настоящий момент в соглашении участвуют 30 стран.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу. Документ опубликован на сайте Госдумы. Официальным представителем президента при рассмотрении данного вопроса будет заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх