На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Финансист объяснила, когда выгодно погашать кредит досрочно

Досрочно погашения кредита обычно выгодно в первой половине срока кредитования. Об этом рассказала директор Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас.

По ее словам, первое время заемщик выплачивает в основном проценты банку, после чего сумма процентов в платеже уменьшается, в то время как основной долг, наоборот, увеличивается.

«Поэтому досрочное погашение в начале срока кредитования приведет к перерасчету процентов и уменьшению переплат по ним», - приводит «Российская газета» слова специалиста.

При этом Харнас предупредила, что в случае досрочного погашения кредита в конце срока выплаты экономии не будет, поскольку в это время уже идут платежи по основному долгу. Эксперт также посоветовала совершать досрочное погашение в день очередного платежа по кредиту, чтобы банк не списал дополнительные проценты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх