На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В ЦБ дали совет, как защитить сбережения от интернет-мошенников

Попасться сегодня на удочку мошенников особенно легко. Преступники чуть не каждый день выдумывают новые схемы обмана россиян, чтобы заполучить их деньги или имущество.

Порой, достаточно просто перейти по ссылке в интернете и оказаться в ловушке. Как раскусить преступников и обезопасить свой кошелек - советуют эксперты.

- Современные мошенники используют естественное желание человека заработать побольше, не прилагая к этому усилий. Обещают золотые горы, - рассказывает начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО Евгений Балычев.

Молодых и активных пользователей завлекают токенами, криптовалютой, стартапами и игрой на бирже. Людей постарше - банковскими вкладами под хорошие проценты, а пенсионерам предлагают вложиться в «кассы взаимопомощи» и фермерские хозяйства.

Первым делом стоит проверять участников финансового рынка, кому доверяете деньги, на сайте Банка России. Если сведений о компании и ее лицензии нет, то стоит задуматься.

- Такая проверка займет несколько минут, но позволит не стать жертвой обмана, - отметил эксперт в беседе с изданием "Подмосковье сегодня".

Любые «высокодоходные инструменты» нужно оценивать с сомнением. Если реклама слишком агрессивна, а доход превышает средний по рынку, то высока вероятность угодить в ловушку. Здесь актуальна поговорка про бесплатный сыр.

- По-прежнему актуальны пирамиды. Просят приводить новых клиентов и обещают за это какие-то начисления - это классическая схема. Нужно постараться забрать свои вложения в подобную организацию как можно скорее, пока организация еще работает, - советует Евгений Балычев

Тем временем в МВД делятся тревожной статистикой: в первом квартале текущего года полиция зафиксировала рост на 33,7% преступлений в сфере информационных технологий. На треть чаще россиянам звонят представители "лже-банков" или же "полицейские", которые пресекли нарушение.

Еще одна колоссальная статья доходов преступников - это шантаж по электронной почте. Человека пугают якобы имеющимся компроматом с интимным видео и требуют перевести деньги, пишет газета "Известия".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх