На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Российским водителям могут дать право ездить без прав

Если водитель забыл дома права, его могут оштрафовать на 500 рублей. Но уже в нынешнем году ситуация может измениться. Об этом рассказал замглавы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов на Гайдаровском экономическом форуме, завершившемся в конце прошлой недели. Ведомство хочет перевести в цифровой вид права и свидетельство о регистрации автомобиля, чтобы водителям не приходилось везде возить с собой оригиналы.

- Если забыл дома права, сидишь за рулем и не трясешься: телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь, - говорит Олег Качанов.

Остановил тебя гаишник, просканировал специальным устройством мобильное приложение с QR-кодом, увидел всю нужную информацию и пожелал удачи на дорогах. Удобно! По словам замминистра, план уже согласован с МВД.

- Идея очень правильная. Но я сомневаюсь, что ее удастся реализовать во всей стране, - говорит Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза. - Я сейчас проехал через шесть регионов Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов, и интернет там ловится лишь эпизодически, в основном в крупных населенных пунктах. Я уже молчу про Сибирь, Урал и Дальний Восток, где интернет на дорогах встречается так же часто, как уссурийский тигр.

Минцифры тоже пока не планирует вводить «электронные права» во всей России. Для начала в нынешнем году эксперимент хотят поставить в четырех самых продвинутых в цифровом плане регионах. Что это за регионы, пока не ясно.

- Не нужно плодить новых приложений с непонятной степенью защиты информации, - продолжает Антон Шапарин. - Удобнее и безопаснее всего внедрить «цифровые права» в приложение Госуслуг. А пока это не сделано, я бы советовал водителям просто сфотографировать права на телефон. Как правило, если вы забыли водительское удостоверение, но можете предъявить инспектору их снимок, он ограничивается предупреждением и не выписывает штраф.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх