На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 849 подписчиков

Первые итоги Тюменского нефтегазового форума

Интерес к Тюменскому нефтегазовому форуму растет с каждым годом, отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА ЛЕСА

«Тюменский нефтегазовый форум собирает на единой платформе экспертов рынка и лидеров отрасли уже в двенадцатый раз. Количество участников увеличивается даже в период пандемии, - сообщил губернатор. - Жизнь ставит перед нами новые цели и задачи. Поэтому наша площадка стала главным дискуссионным полигоном, на котором обсуждаются проблемы отрасли, определяются приоритеты и ориентиры для уверенного движения вперед»

За последние три года на TNF рассмотрели более 1 300 технологических проектов. Начиная с 2020 года в форуме активно участвуют предприятия оборонно-промышленного комплекса, обладающие очень серьезным научным и технологическим потенциалом.

В нынешнем году почетными гостями TNF 2021 стали заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков, председатель правления компании «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Александр Моор посвятил работе на форуме весь день, который начался с делового завтрака, посвященного низкоуглеродному развитию российской экономики. Свое выступление губернатор посвятил климатической и углеродной повестке. Он рассказал участникам встречи о первом в нашей стране карбоновом полигоне, который создан в Тюменской области по поручению президента России Владимира Путина. Еще одной темой выступления главы региона стало внедрение лучших мировых практик управления лесным комплексом.

«К счастью, у нас немалая доля лесного фонда не вовлечена в активный экономический оборот. Но при реализации определенных мероприятий потенциал лесов и болот по поглощению углеродных выбросов может быть увеличен и эмитирован в углеродные единицы. Эти углеродные кредиты можно будет реализовать на международном рынке. В этом смысле наш лес, возможно, станет приносить нам экономическую выгоду. России, безусловно, нужно бороться за этот рынок, и тут есть перспективы для регионов», - сказал Александр Моор.

НОВАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА

Юрий Борисов, Владимир Якушев и Александр Моор осмотрели выставку инновационных проектов, которая по традиции проходит в рамках форума. В этом году здесь представлено 66 экспозиций на 40 стендах. Площадь выставочного зала составляет 1 тысячу 625 кв. метров, что на 20 % больше, чем в 2020 году.

Главным событием дня на TNF 2021 стала пленарная сессия «Новая промышленная политика: мир в эпоху глобальных изменений». Вице-премьер РФ Юрий Борисов высоко оценил результаты и потенциал форума.

«Эффективность и вес TNF возрастает. Мы будем расширять присутствие здесь промышленных предприятий. ТЭК - одна из ведущих отраслей российской экономики, и нам придется серьезно думать, по какой траектории направить ее развитие», - сообщил вице-премьер. Юрий Борисов подчеркнул, что Россия должна вести свою суверенную энергетическую политику, а не ту, которая навязывается странами, не обладающими запасами углеводородов.

«У нас должен быть свой путь - с учетом мировых тенденций. Нужно принимать во внимание современные тренды на «зеленую энергетику». Но мы не должны лишаться своих преимуществ», - заявил зампредседателя правительства России.

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

Владимир Якушев обратил особое внимание на социальный аспект глобальных изменений, происходящих и прогнозируемых в энергетической отрасли.

«Речь о городах, которые строились на территории регионов России с перспективой на добычу углеводородного сырья. Вся их инфраструктура заточена на добычу нефти и газа. Сегодня мы думаем о том, куда будем двигаться дальше, - поделился своим мнением полпред президента России в УФО. - Приведу пример: добыча сырья идет в Ханты-Мансийском автономном округе, а его переработка - на Тобольской площадке в Тюменской области. Когда я говорю о пространственном развитии, то имею в виду, что, учитывая более совершенные технологические решения, инфраструктура городов также потребует своего пересмотра. При этом не следует забывать про социальный аспект, про людей. Будут востребованы специалисты с совершенно другим образованием. Возможно, что потребуется меньше людей в тех местах, где мы будем добывать углеводородное сырье. Это серьезная государственная задача, над которой надо думать уже сейчас».

Значимые для региона итоги пленарной сессии TNF 2021 подвел Александр Моор во время общения с представителями федеральных и региональных средств массовой информации.

«Глобальные изменения в сфере энергетики происходят уже сейчас. Очевидно, что пройти через эту технологическую трансформацию можно будет только при колоссальном количестве инвестиций и очень мощном научном и инновационном сопровождении. Такими ресурсами как раз и обладают компании топливно-энергетического комплекса. И они же являются главными бенефициарами происходящих изменений. Компании ТЭК понимают, что должны быть лидерами перемен. Поэтому в новое энергетическое будущее нам следует идти вместе. Тюменская область будет меняться вместе с топливно-энергетическим комплексом, и у нас есть замечательная возможность это движение возглавить», - заявил Александр Моор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх