На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

От «сучьей войны» и 90-х до убийства Алика Рыжего: что творят воры в законе и как заканчивают

После громкого убийства в элитном фитнес-центре на территории ЖК «Алые паруса», снова заговорили о ворах в законе.

Напомним, прямо на беговой дорожке киллер расстрелял 40-летнего «законника» Али Гейдарова по прозвищу Алик Рыжий. Эксперты считают, что погибший стал очередной жертвой внутренней войны азербайджанского криминала за контроль над поставками фруктов и овощей с юга на крупнейшие столичные рынки. «Царь горы» получает, как говорят, сотни миллионов рублей в год - дань с фур и торговцев, которые продают помидоры, яблоки и прочую петрушку на местах. При этом Гейдаров уже третий за последние несколько лет азербайджанский вор в законе, убитый в «битве за рынок». Киллер задержан, вину признал (правда, говорит, что застрелил Алика Рыжего за то, что «он меня ругал» - уходит от более тяжкой статьи об убийстве по найму).

Но многие эксперты и многочисленные комментаторы к заметкам про убийство Гейдарова негодуют. В России с 2019 года действует закон «Об ужесточении ответственности за создание организованных преступных группировок (ОПГ)». «За факт лидерства в преступной иерархии» в законе прописаны реальные сроки от 8 до 15 лет. А за участие в собраниях лидеров ОПГ - от 12 до 20. Однако посадили по этой статье за два года считанные единицы. Вор в законе Али Гейдаров, пока за ним не пришел киллер, спокойно жил себе в дорогущем ЖК «Алые паруса», ходил с телохранителем, мотался между Москвой и Санкт-Петербургом, решая всякие свои «бизнес-вопросы».

А сколько еще таких авторитетов? (См. «конкретно»).

«ИСКУПИТЬ КРОВЬЮ»

Криминальные историки считают, что само понятие «вор в законе» появилось около ста лет назад, в конце 1920-х, в советских тюрьмах и лагерях. Воры (карманники, домушники и медвежатники) считались тогда высшей кастой криминального мира. У этой категории советских граждан сформировался уклад собственных незыблемых правил, «понятия». В их числе - нельзя сотрудничать с государством, служить в армии, работать, нельзя иметь жену и детей, дорогое личное имущество и проч..

Во время Великой Отечественной многим заключенным предложили вступить в ряды Красной армии, чтобы «попытаться искупить кровью свои преступления». Среди тех, кто в итоге отправился на фронт (по патриотическим причинам или рассчитывая сбежать, едва получив оружие), было немало воров в законе. После победы над Германией воры, продолжавшие поддерживать старые законы (в том числе «не служить»), объявили вернувшимся «фронтовикам» войну. Этот жесткий и долгий конфликт с многочисленными убийствами в лагерях (счет шел на тысячи) известен как «Сучья война»...

Собственно, воры в законе во все времена были верхушкой преступного мира. Скрытой от обывателя верхушкой. Но к закату Советского Союза эта сила стала все настойчивей проявлять себя.

Начиная с 1970-х «законники» крышевали цеховиков - нелегальных предпринимателей, которые в обход государства выпускали дефицитные вещи и продавали их на черном рынке. Каждый такой подпольный бизнес отстегивал криминалу 10% от своих доходов. Позже эту схему начали распространять и на официальных предпринимателей.

- Во второй половине 1980-х, когда началась перестройка и населению разрешили создавать производственные кооперативы, воры в законе поняли, насколько это финансово перспективно, - рассказывает криминалист Михаил Игнатов, подполковник милиции в отставке, в 90-е служивший в московском РУБОПе (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью). - Начались сходняки, в основном на Кавказе, но славянские воры туда тоже приезжали, чтобы договариваться. Вот тогда они и стали делить страну на сферы влияния.

ВЫМИРАЮЩИЙ ВИД

До 90-х они старались держаться от «мокрых» дел подальше - воровской кодекс запрещал брать в руки оружие и убивать. Но в лихие годы, и этот, и другие внутренние законы начали нарушаться.

В фильме «Антикиллер» по книге Данила Корецкого (полковника милиции в отставке) герой Сергея Шакурова, вор старого уклада, возвращается после долгой отсидки, а все его «коллеги» обзавелись крутыми машинами, дворцами и прочей роскошью. «Вор так жить не должен», - говорит персонаж Шакурова. Впрочем, «законники» такого склада очень быстро превратились в вымирающий вид.

Адвокат Игорь Бушманов во второй половине 1990-х был следователем по особо важным делам прокуратуры Московской области, расследовал убийства, связанные с организованной преступностью. Например, вел дело одной из самых лютых подмосковных банд того времени - Николая Капущу. Отморозки убивали богатых цеховиков, «челноков» (предпринимателей, возивших разные товары из-за границы) и милиционеров. Самый жуткий эпизод - расправа над предпринимательницей Еленой Лариной, ее гражданским мужем и тремя детьми.

- В 90-е еще встречались воры в законе, которые жили по старым понятиям, запрещавшим иметь семью, предметы роскоши и прочее, - продолжает Бушманов. - Я однажды общался с таким: почти всю жизнь провел в лагерях и не так давно вышел. Очень простенькая одежда, квартира в пятиэтажной хрущевке, никаких дорогих часов и цепей. Но при этом непререкаемый авторитет в своей среде. Сейчас таких экземпляров уже нет.

«ЗАКОННИКИ» В «ТЕНИ» БАНД

С одной стороны, говорят эксперты, в 90-е воры в законе на какое-то время ушли на второй план, потому что основной силой стали организованные преступные группировки с вооруженными «бойцами». С другой, практически за каждой ОПГ стоял свой вор в законе. В качестве «куратора» и «наставника».

- Некоторые группировки изначально создавались ворами в законе и в дальнейшем курировались ими, - объясняет Игнатов. - Другие ОПГ сами искали протекции какого-либо старого вора с непререкаемым авторитетом. Например, крестным отцом солнцевских был Джамал Хачидзе. Куратором Сокольнической ОПГ - Владимир Савоськин по прозвищу Савоська. Они были третейскими судьями, которые решали спорные ситуации. Этим же в то время занимался, например, и Дед Хасан.

При этом некоторые банды не всегда относились к «законникам» с должным почтением. Игорь Бушманов вспоминает один случай из своей практики:

- В подмосковном Чехове две группировки, враждовавшие из-за контроля над заводами, договорились о «стрелке». Вместе с одной из этих ОПГ приехал вор в законе, который должен был дать перевес в переговорах. Но оппоненты положили всех на пол и разоружили. Лидеров увезли с собой. Шесть трупов мы только через три года нашли, замурованными в бетон. Вора в законе, кстати, избили, но оставили в живых... Тогда вообще жесткое было время, настоящая война за сферы влияния. В Московской области фиксировали по 2 тысячи умышленных убийств в год. Жуткие цифры.

Для примера - в 2019 году в регионе зафиксировано 368 преступлений такой категории.

- Но уже в 2000-х передел и рейдерские захваты пошли через суды, начались «заказные» уголовные дела, - отмечает адвокат.

РЕВИЗИЯ КОРОНАЦИЙ

В 2000-х и 2010-х на первые роли в криминальной России вышел вор в законе Аслан Усоян, он же Дед Хасан. О нем вспоминают, как о довольно жестком лидере, который поглотил сразу несколько крупных кланов и вел ожесточенную войну за сферы влияния с ворами, не признававшими его власть.

«Комсомольская правда» уже писала, что убитый на днях в «Алых Парусах» Али Гейдаров был коронован в Санкт-Петербурге в 2012 году. Его «крестным отцом» стал Дед Хасан. По словам экспертов, Гейдаров на тот момент никакой серьезной силы не представлял. Это одна из тенденций войны кланов - каждый пытался увеличивать число своих «крестников», чтобы получить преимущество на воровских сходках.

В 2013 году Деда Хасана застрелил киллер. А на его место негласного «вора номер один» заступил Захарий Калашов по прозвищу Шакро Молодой. В 90-е он также был одним из самых влиятельных «законников», после нескольких покушений уехал в Испанию, где позже получил срок за отмывание денег «русской мафии». Отсидев в испанской тюрьме, в 2014-м Шакро вернулся в Россию.

- Шакро провел ревизию коронаций, состоявшихся при Деде Хасане, и лично утверждал или отклонял кандидатуры каждого вора, - рассказывает Виктория Гефтер, главный редактор сайта «Прайм-Крайм», посвященного ворам в законе. - Кроме того, дал указание провести аудит «общаковых средств» (см. «Кстати») в каждом регионе России, по результатам которого последовал ряд отставок. Также организовал крупнейшую за последние годы воровскую сходку. При нем прекратились разборки и хаотичные коронации.

«ИГРА ПРЕСТОЛОВ»

На воле Захарий Калашов задержался ненадолго. В 2018-м он получил 9 лет и 10 месяцев за вымогательство. В 2015-м в центре Москвы произошла перестрелка. Погибли двое сотрудников ЧОП, который, как было доказано, имел отношение к Шакро. По версии следствия, чоповцы пришли вымогать деньги у хозяйки ресторана, а та позвала адвокатов - бывших силовиков с оружием. После перестрелки задержали приближенного Калашова Андрея Кочуйкова по кличке «Итальянец». С него и грянула буря... Позже стало известно, что несколько высокопоставленных сотрудников Следственного комитета получили от бандитов деньги (1 млн евро на круг) - от них требовалось развалить дело, а Итальянца отпустить. Но ФСБ «сделку» расстроила, всех фигурантов задержали и отправили по колониям.

После посадки Шакро пошли слухи, что на вакантное место «короля воров» готовы претендовать сразу несколько «законников» - кавказских и славянских. Среди них, например, был азербайджанец Надир Салифов (Лоту Гули). К своим 45 годам он больше 20 лет провел в тюрьме - сидел за вымогательство, убийства, похищения людей. Но даже из зоны, как говорят, управлял делами на нескольких московских рынках. В 2017-м он освободился, но довольно быстро покинул Россию - его группировка вступила в битву за новые лакомые куски на территории столицы, Салифова объявили в международный розыск. При этом было известно, что Гули скрывается где-то на территории Турции. В 2020 году он был застрелен в Анталье. Считается, что вора в законе устранили конкуренты в борьбе за крупнейший овощной рынок «Фуд Сити».

На долю в нем претендовал и убитый на днях Али Гейдаров.

Вопрос ребром

Почему не работает новая статья?

Самый известный на текущий момент вор в законе, которому предъявлено обвинение по статье «Об ужесточении ответственности за создание организованных преступных группировок (ОПГ)» - уроженец Раменского Олег Шишканов (сейчас он по паспорту Олег Медведев). Помимо прочего его называют заказчиком убийства директора племзавода «Раменское» Татьяны Сидоровой, ее мужа, сына и сестры. С лета 2019 года Олег Шишканов-Медведев находится в СИЗО.

- Воры в законе никуда не исчезнут. Останутся, как некий символ криминальной верхушки, - считает криминалист Михаил Игнатов.

- А новый закон? Какой смысл иметь статус вора при риске получить только за сам этот факт до 15 лет колонии?

- Так этот статус еще доказать в суде надо. А как это сделать? Ну вот собрались авторитетные воры, дали статус «законника» новому человеку. Они же между собой это решают, на словах, справок не выдают.

- Но при задержании оперативники записывают их на видео, задавая вопрос: «Вы являетесь вором в законе?» Это же признание.

- На такой вопрос они обязаны честно отвечать только своим. Остальных, тем более полицейских, воры могут обманывать сколько угодно, «понятия» этого не запрещают.

КСТАТИ

«Общак» может исчисляться сотням миллионов евро

Слово из криминального сленга слышали многие. А вот что из себя представляет этот самый общак? Бидон с наличными, как в фильме «Каникулы строгого режима»?

- Можно и так сказать, - говорит редактор ИА «Прайм-Крайм» Виктория Гефтер. - Эти деньги собираются с преступников в каждом регионе и в каждой колонии, с любого дохода, в том числе с нелегальных азартных игр. Деньги отправляют в Москву, в главный общак. Чем больше отправляет «смотрящий» определенной территории, тем лучше к нему отношение со стороны верхушки.

- Какую-то часть из этого отправляли на «грев» колоний, - рассказывает Михаил Игнатов. - На зоны пересылали продукты для заключенных.

Из общака также выделялись деньги на взятки для силовиков и так далее. И даже на «социальные объекты».

- На деньги из общака криминал в 1990-е строил в Подмосковье спорткомплексы, - вспоминает Игорь Бушманов. - У государства тогда на подобные вещи средств не было. Конечно, для группировок в такой «благотворительности» была прямая выгода. Они давали молодежи место для занятий спортом. В том числе силовыми видами и единоборствами. Готовили для себя бойцов.

По словам Гефтер, последние годы главный общак находился под контролем Шакро Молодого. Насколько известно, Калашов сохраняет этот контроль по сей день.

В какую сумму оценивается общак, неизвестно. Это могут быть десятки миллионов, сотни миллионов евро. Для примера приведем одну цифру. Фигурантом уголовного дела о вымогательстве стал вор в законе Реваз Кахмазов, бывший зять Шакро (был женат на падчерице «вора номер один»). По версии следствия, Резо контролировал колонии в Подмосковье, Рязанской области и Татарстане. Люди Кахмазова начинали угрожать осужденным (в основном предпринимателям, севшим за мошенничество), что их переведут в «низшие касты». Перепуганные зека звонили своим родным, а те пересылали бандитам десятки тысяч долларов. В следствии установили, что только на карту жены Кахмазова ежегодно поступало около 2 млн евро.

КОНКРЕТНО

430 человек на территории стран СНГ имеют сейчас действующий статус вора в законе.

332 из них сейчас на свободе (большинство - за пределами России).

98 отбывают наказание в колонии.

56 находятся под арестом, приговор еще не вынесен.

29 - в розыске.

«Национальный состав»

Среди 430 воров в законе есть представители следующих национальностей:

1. 241 грузин,

2. 45 русских,

3. 33 армянина,

4. 24 езида,

5. 12 азербайджанцев,

6. по 8 евреев и абхазов,

7. 7 чеченцев,

8. по 5 татар и греков,

9. 4 украинца,

10. по 3 узбека, белоруса, ингуша, казаха и осетина,

11. по 2 молдованина, башкира, киргиза,

12. по 1 немцу, талышу, лезгину, аварцу, балкарцу, даргинцу.

По данным сайта «Прайм-Крайм».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх