На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Беловежской пуще количество зубров вдвое превысило оптимальное

Белорусские власти и ученые решают проблему зубров в Беловежской пуще. По последним подсчетам, там живет 675 этих животных, что в два раза больше оптимальной численности. На прокорм зубров уходит много средств, часто они выходят на поля и портят посевы.

О том, как в Белоруссии предполагают решить проблему лишних зубров, рассказывает телекомпания МИР24. По словам сотрудников Национального парка «Беловежская пуща», есть два способа -расселить часть зубров, причем не только по белорусским лесам, но и за пределы республики. Второй способ - расширить так называемый «резервный фонд». В этот фонд сейчас вносят старых и больных животных, и на них можно охотиться.

От перенаселенности зубрами Беловежская пуща стонала еще семь лет назад, когда их было всего 460. Уже тогда планировалось переселить часть зубров, чтобы оставшимся стало свободнее жить.

Ранее на kp.ru рассказывалось, как пущанские зубры отправились погулять по ближайшим деревням.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх