На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Объявлены победители фотоконкурса World Press Photo 2021

Объявлены победители и призеры престижной премии в области фотожурналистики World Press Photo. Снимки, которые попали на престижный конкурс, представляли важнейшие события прошедшего года глазами профессиональных репортеров со всего света.

В этом году лучшим снимком жюри признало работу датского фотографа Мадса Ниссена, на которой 85-летняя жительница дома престарелых Роза Лурнади впервые почти за полгода смогла обнять свою медсестру благодаря особому приспособлению из пленки.

- Это рассказал о надежде и любви в самые тяжелые времена. В 2020 году я узнал о кризисе, который разворачивался в Бразилии, и о том, что власти государства пренебрегают этой ситуацией, и решил что-то сделать об этом, - рассказал фотограф.

Один из членов жюри Кевин Ли отметил, что победившая фотография о пандемии коронавируса запечатлела самый необычный момент жизни людей.

- Если вы будете смотреть на снимок достаточно долго, то вы увидите крылья: символ полета и надежды. На этой фотографии я вижу одновременно уязвимость, любовь, потери и расставание, смерть и выживание, - отметил он.

В категории «Проблемы современности» на фотоконкурсе победу одержал снимок аргентинского фотографа Пабло Тоско «Фатима и ее сын готовят рыболовную сеть на лодке в заливе Хор-Омейра». У героини истории, которую рассказывает этот снимок, девять детей, и, чтобы обеспечить их, она зарабатывает на жизнь рыбной ловлей. Город Фатимы был уничтожен во время вооруженного конфликта в Йемене, однако женщина вернулась туда и попробовала начать новую жизнь. Конфликт в Йемене начался в 2014 году и, по мнению ЮНИСЕФ, привел к «крупнейшему гуманитарному кризису в мире».

Второе место в данной номинации заняла работа «Доктор Пейо и Мистер Хассен» фотографа из Франции Джереми Лемпин. На снимке показана популярная пет-терапия - метода лечения пациентов с помощью домашних животных. Герои фотографии: пациентка хосписа Марион, ее семилетний сын Итан и конь Пейо, который помогает пациента больницы.

Фотография американского фотографа Ральфа Пейса «Калифорнийский морской лев играет с маской» победила в категории «Окружающая среда». Из-за введения карантина туристы в Штатах стали больше отдыхать на природе, однако ношение масок было обязательным и на открытом воздухе, поэтому множество водоемов и природных парков оказались завалены средствами индивидуальной защиты. Маски зачастую принимаются за пищу птицами, рыбами, морскими млекопитающими и другими животными.

Как сообщал сайт kp.ru, в текущем году на победу в World Press Photo претендовали сразу два наших соотечественника: петербуржец Олег Пономарев и москвич Валерий Мельников. Так, фотография Пономарева «Переход: Игнат» заняла первое место в категории «Портреты». На фотографии трансгендер-мужчина Игнат, которые подвергался издевательствам, оскорблениям и унижениям в школе, позирует со своей девушкой Марией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх