На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Финансовый эксперт назвал главные ошибки при накоплении денег

Накопить внушительную финансовую подушку безопасности под силу почти каждому человеку. В этом уверен финансовый эксперт Артём Звездин.

В этом деле важно не просто направлять какую-то часть дохода в копилку, а следовать определенным правилам. Часто незнание их является непреодолимой преградой к накоплениям.

- Частая ошибка людей в том, что у них нет четкого плана с обозначенными целями. Часто человек копит просто потому, что «так надо», либо не копит вовсе, не понимая, на что он может накопить, - объясняет эксперт в беседе с NEWS.ru.

Выходом из ситуации будет финансовый план в деталях. Нужно прописать суммы и цели и тогда процесс станет проще и понятнее.

- Копить надо на конкретные вещи, причем вполне реалистичные. Это может быть новый автомобиль или квартира, - пояснил Звездин.

К накоплениям нужно относиться, как к платежам по кредиту. Получил зарплату - рассчитался с обязательными обязательствами. Причем с этим вопросом лучше не затягивать, так как человек склонен тратить все свободные деньги, которые у него имеются.

- Размер заработной платы при этом значения не имеет. Она будет потрачена полностью, если заранее, при получении дохода, не отложить часть денег в копилку, - рассуждает эксперт.

Оптимально всего откладывать 20% своих доходов. Если позволяет зарплата, то можно добавить еще 10%. А вот направлять на сбережения большую сумму рискованно, так как может не хватить средств на жизнь.

Есть еще один хороший совет - деньги нужно собирать на депозитарном счету. Во-первых, на сбережения будут начислять небольшие проценты, во-вторых, их нельзя будет снять и потратить в порыве.

- Это своеобразный стопор. Но при этом если возникнет экстренная необходимость деньги можно будет вернуть, хоть и без процентов, - заключил финансист.

А вот пытаться приумножить деньги на финансовом рынке не стоит. Если нет хороших знаний про акции, то высок риск потерять все накопления. Исключение составляют государственные облигации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх