На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Правительство утвердило правила блокировки номеров мобильной связи заключенных

Определился порядок блокировки номеров мобильной связи людей, находящихся в российских следственных изоляторах или исправительных учреждениях. Правила взаимодействия ФСИН с операторами мобильной связи определены в постановлении правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации 19 октября. Правила утверждены премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Чтобы осужденный, подозреваемый или обвиняемый в исправительном учреждении или СИЗО не смог воспользоваться своим телефоном, «уполномоченным руководителем» должно быть принято соответствующее решение. Решение принимается «не позднее 24 часов с момента, когда стало известно о каждом конкретном случае использования абонентского номера", сказано в документе.

Решение отправляют оператору связи, а тот уже в течение трех суток должен прекратить оказание услуг по указанным в решение абонентским номерам. Еще 12 часов есть у оператора, чтобы информировать об этом заявителя, то есть сотрудника ФСИН.

На kp.ru не раз рассказывалось, как заключенные звонят из мест лишения свободы и по классической мошеннической схеме обирают доверчивых людей, представляясь по телефону сотрудниками банков или даже правоохранительных органов. Так мужчина из Челябинской области украл больше миллиона рублей, представляясь «специалистом финансового контроля отдела мониторинга №5». Всем своим 30 жертвам он звонил из колонии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх