На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Сервис «Социальный мониторинг» стал лауреатом премии Эдисона

Московский сервис «Социальный мониторинг» стал обладателем престижной премии Edison Awards, считающейся «Оскаром» в сфере инноваций. Столичный сервис получил «бронзу» в подкатегории «Доступность и прозрачность». Первое место эксперты присудили американскому информационному проекту сайта USAFacts: он приводит подробную статистику распространения COVID-19 по США. Второе место досталось проекту из Саудовской Аравии, сообщается на сайте мэра Москвы.

Сервис «Социальный мониторинг» появился в столице в апреле 2020 года во время пандемии, чтобы бороться с распространением коронавирусной инфекции. Благодаря «Социальному мониторингу» москвичи с легким течением заболевания могут получать медицинскую помощь на дому, отмечаясь и добросовестно соблюдая режим самоизоляции. В течение года в сервисе зарегистрировались более 600 тысяч человек.

- Проект стал революционным для Москвы: он был реализован в сжатые сроки на базе действующей ИТ-инфраструктуры города и позволил оперативно отреагировать на новую угрозу, вызванную стремительным распространением опасного вируса, - рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы. - Использование "Социального мониторинга" и других технических средств уже больше года помогает столице сдерживать распространение COVID-19 и контролировать нагрузку на систему здравоохранения, а также беречь самое главное - жизни горожан. Высокая оценка международного профессионального сообщества подчеркивает важность и актуальность подобных решений не только для Москвы, но и для других мегаполисов.

Премия Edison Awards - одна из самых престижных наград в сфере инноваций. В разные годы на нее номинировались Илон Макс и его Tesla, Стив Джобс с проектами Apple, Клейтон Кристенсен с Гарвардской Бизнес Школой. Ежегодный конкурс проходит с 1987 года, выбирая самые яркие и значимые разработки в сфере новых продуктов и услуг, маркетинга, дизайна и инноваций, ориентированных на человека. В состав жюри входят члены Комитета Премии Эдисона, а также профильные эксперты - свыше трех тысяч топ-менеджеров компаний и ученых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх