На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

МИД РФ анонсировал ответные меры на сокращение штата посольства России в Чехии

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что РФ ответит на сокращение штата российского посольства в Чехии.

- Меня просят прокомментировать их последнее решение. Прага встала на путь разрушения отношений. Ответ не заставит себя ждать, - сказала Захарова во время брифинга.

Ранее чешское министерство иностранных дел объявило, что численность российского посольства в Праге до конца мая текущего года будет сокращена до численности посольства Чехии в Москве. По данным МИД Чехии, в настоящее время в посольстве России в Праге 27 дипломатов и 67 технических служащих, а в посольстве Чехии в Москве - 5 и 19.

18 апреля Прага высылала 18 российских дипломатов из-за взрыва боеприпасов в Врбетице, случившегося ещё в 2014 году. После этого российское министерство иностранных дел выразило Чехии решительный протест и объявило 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх