На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 848 подписчиков

ЦБ отозвал лицензии у московского Русского ипотечного банка и краснодарского банка «Первомайский»

В пятницу, 23 ноября, Центробанк России отозвал лицензии у московского Русского ипотечного банка и краснодарского банка «Первомайский», которые по величине активов занимали в банковской системе страны 179-е и 204-е места соответственно.

Как выяснилось, в деятельности обоих финансовых учреждений установлены неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В частности, кредитные организации несвоевременно направляли в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, причем эти сведения не отличались и достоверностью. При всем при этом банки проводили сомнительные транзитные операции, сообщает сайт ЦБ РФ.

Более того, что касается Русского ипотечного банка, то в действиях его руководства «усматриваются признаки вывода из банка активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков».

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, недавно глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала о предварительных итогах банковской чистки. По ее словам, ЦБ за пять лет отозвал более 400 банковских лицензий и санировал более 30 кредитных организаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх