На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Рогозин: США может получить ответственность за российский сегмент МКС

Россия может передать США ответственность за свой сегмент Международной космической станции (МКС) после выхода из проекта в 2025 году. Такое заявление сделал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

По его словам, на сегодняшний день российская сторона начинает переговоры с партнерами из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

«Мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам либо будем выполнять те задачи, которые необходимы для поддержания станции, на коммерческой основе, а не за счет нашего бюджета», - сказал глава «Роскосмоса».

Напомним, ранее Рогозин заявил, что первый модуль новой российской орбитальной станции будет готов к запуску в 2025 году, уточнив, что им станет Научно-энергетический модуль. Кроме того, как заявил глава «Роскосмоса», новую российскую орбитальную станцию планируется вывести на орбиту в 2030 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх