На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Половина машин «скорой» в России нуждаются в замене

В Минздраве рассказали, что почти половина всех машин скорой помощи в России нуждается в замене. Уже после трех лет работы происходит существенный износ «скорой», а после пяти лет машину нужно менять, рекомендует фонд ОМС. В стране же более 45% всех медицинских машин служат больше нормативно срока, то есть свыше пяти лет.

Самый большой износ - 70% - у автомобилей «скорой» класса А (в них не оказывается медпомощь во время транспортировки). Среди машин класса B (основной тип) изношены 36%, а среди реанимобилей - 44%, сообщает газета «Известия».

Только треть автопарка эксплуатируется меньше трех лет - это 6,4 тысячи машин, а более пяти лет работают 8,8 тысяч авто. В категории от трех до пяти лет числятся 5,5 тысяч «скорых».

В Минздраве делятся наболевшим: в среднем одна машина без оборудования стоит 1,5 млн рублей, а с оборудованием на миллион дороже. То есть на замену изношенных автомобилей, которые старше пяти лет, требуется около 20 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх