На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Власти Праги потребовали от посольства России освободить полгектара земли

Власти Праги потребовали от российского посольства освободить полгектара от общей площади, которую занимает дипломатической представительство. Речь идет о земле, которая до 1968 года входила в состав примыкающего к ней парка Стромовка. Соответствующее заявление уже направили в чешское правительство, сообщил в понедельник, 19 апреля, глава муниципалитета района Прага-7 Ян Чижинский на своей странице в социальной сети

- Пражский городской совет призвал правительство страны провести переговоры о приведении площади российского посольства в соответствие с состоянием, которое предшествовало вторжению войск Варшавского договора в 1968 года в Чехословакию, - говорится в сообщении.

Чешские СМИ отмечают, что на освободившейся территории власти Праги хотят разбить цветочные клумбы и высадить деревья.

Решение было принято на фоне резкого обострения отношений России и Чехии после высылки из республики 18 сотрудников посольства РФ и выдвижения чешскими властями обвинения о якобы причастности российских спецслужб к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.

Как сообщал сайт kp.ru, сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что обвинения чешской стороны в адрес РФ состряпаны на скорую руку, а предлог для высылки из страны российский дипломатов является карикатурным и абсурдным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх