На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Юрист объяснил водителям, когда можно не подчиняться требованиям ДПС

Правила диктуют водителям необходимость подчинения законным требованиям представителей органов полиции и правопорядка. Однако к незаконным можно отнести, например, требование сотрудников ДПС выйти из авто на дороге с интенсивным движением. В данном случае подчиняться вовсе не обязательно, объяснила адвокат, эксперт проекта "Слева наПраво" Надежда Ермолаева.

По ее словам, прежде всего важно понимать нормативные требования, которыми руководствуются сотрудники ГИБДД. Основной приоритет - это защита жизни и здоровья граждан, поскольку основная ответственность за безопасность дорожного движения лежит на государстве.

- Если сотрудник ДПС предлагает автомобилисту "дыхнуть в трубочку", то водитель в праве отказаться делать это прямо на дороге. Для прохождения процедуры можно будет проследовать с инспектором в специальное учреждение, - приводит еще один пример адвокат, слова которой цитирует "Прайм".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх