На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Путин поручил исключить возможность продажи просроченной еды

Президент подписал поручения, которые должны будут создать «национальную систему управления качеством пищевой продукции». Главные ее цели: мы больше сможем узнать о еде на прилавках, некачественные товары магазины технически не смогут продать. Теперь разберем путинские предложения подробнее.

- Покупатели смогут узнать о «происхождении компонентов» еды. Нам расскажут о том, что колбаса не просто сделала из свинины, а из какой конкретно партии хрюшек, выращенных на какой конкретно ферме.

- В электронном составе отдельно пропишут «содержание критически значимых для организма веществ (сахара, соли, насыщенных жирных кислот и других) с учетом рекомендованного суточного потребления». Неплохо, кстати, - доктора давно жалуются, что мы едим слишком много соли вместе с магазинными продуктами.

- Производителей еды будут «стимулировать» развивать партнерство с небольшими фермерами для «повышения качества продукции». Каким образом, правда, не уточняется.

- Правительству поручено проработать вопрос, чтобы у магазинов не было технической возможности продать просроченную еду или если она была «незаконно введена в оборот». Что-то похожее уже работает с алкоголем - после 23.00 касса просто не пробьет бутылку спиртного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх