На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 849 подписчиков

Ради совместного университета китайцы построят копию МГУ

Ректор МГУ Виктор Садовничий начал доклад президенту об итогах 2016 года со статистики. В крупнейшем вузе страны сейчас учится 50 тысяч студентов и аспиранты. Из семи с лишним тысяч выпущенных в прошлом году студентов четверть – отличники.

- Мы завершили ряд очень хороших проектов, связанных с введением нашей Университетской гимназии: построили, набрали уже первых талантливых ребят со всей России. Они учатся, были в «Сириусе», - рассказал про другую сторону жизни университета ректор. - Ввели общежитие на 3000 мест, введён медицинский центр, несколько корпусов, библиотека. Это миллион квадратных метров практически за пять-семь лет.

В числе научных достижений МГУ Садовничий привел в пример зарубежный рейтинг по востребованности выпускников.

- Он впервые поставил нас на третье место, - похвалился ректор. - Такого никогда не было: третье место в мире, среди тысяч университетов. Стэнфорд и Оксфорд впереди, а мы на третьем. Это очень хорошая оценка.

- Стали более объективными, - согласился Путин.

- Мы реализовали ваши указания, создали наш рейтинг, он начал работать, называется «Московский международный рейтинг», - рассказал о борьбе России за объективность Садовничий. - В сентябре покажем первый результат, объявим результаты нашего рейтинга, в том числе по зарубежным университетам.

- А как работают филиальные сети? - спросил президент.

- У нас шесть филиалов, они уникальны, - не стал скромничать Садовничий. - Вот Севастополь, Лазаревские казармы, мы их полностью реконструировали. Филиал работает с 1999 года, 700 студентов сейчас там обучаются. Филиал в Севастополе, когда ещё он был в то время, – нам очень мешали: не давали лицензии и пытались нас вытеснить. Мы применяли личные связи. Те руководители образования, которые сейчас уже у нас живут, – они помогали, и мы спасли его в то время. Сейчас филиал хорошо живёт. Там 5 факультетов: математика, экономика, география, русский язык, физика.

- Полноценный абсолютно филиал? - уточнил Путин.

- Да. В нашем филиале в Астане по указанию президента Назарбаева создали научное подразделение. Филиал в Ташкенте создан по просьбе мрезидента Каримова, работает с 2006 года. Филиал в Баку, наверное – лучший университет в Азербайджане. 6 факультетов, 500 студентов – элита Азербайджана. Президенты курируют все филиалы лично. В целом это успех нашей миссии – я считаю это миссией. Согласно вашей договорённости с руководством мы открываем совместный университет в Шэньчжэне. Китайская сторона хочет построить вот такое здание – повторить МГУ. Заложили камень, получили лицензию, занятия начнутся с сентября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх