На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 849 подписчиков

Умер Валерий Савченко, генеральный директор НМИЦ гематологии Минздрава России

Умер Валерий Савченко, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра гематологии российского министерства здравоохранения. Академика РАН и профессора не стало в возрасте 69 лет. Об этом в воскресенье, 25 июля, говорится в сообщении на официальном сайте Минздрава РФ.

- Сегодня мировая медицинская наука понесла невосполнимую утрату. Валерий Григорьевич был талантливым ученым и организатором, здоровье людей для него всегда стояло на первом месте. Уверен, что его ученики продолжат то беззаветное служение науке и пациентам. Коллектив министерства выражает соболезнования родным и коллегам Валерия Савченко, - сказал глава ведомства Михаил Мурашко.

Валерий Савченко пришел в Гематологический научный центр в 1988 году на должность заведующего отделением химиотерапии гемобластозов и трансплантации костного мозга. Работе в центре он посвятил 33 года. Именно под руководством профессора в России начались первые работы по применению трансплантации костного мозга.

Благодаря Валерию Савченко были разработаны алгоритмы диагностики и протоколы лечения заболеваний системы крови, программы неродственной трансплантации костного мозга, профилактики и терапии последствий трансплантации костного мозга. Академик РАН был автором более 1 450 научных публикаций в российской и зарубежной литературе, под его руководством защищено 30 кандидатских диссертаций и 14 докторских диссертаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх