На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Посольство США на Украине осудило Россию за перепись населения в Крыму

Американское посольство на Украине сообщило, что Вашингтон осуждает Москву за решение провести перепись населения на территории Крыма.

- Соединенные Штаты осуждают перепись населения России в оккупированном Крыму как очередную попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, - говорится в сообщении дипведомства в Twitter.

Посольство подчеркнуло, что считает Крым украинским.

Ранее Евросоюз выступил с заявлением, в котором осудил Россию за проведение переписи населения в Крыму и Севастополе, а также начало очередной призывной кампании в регионе. Также в заявлении отмечается, что своими действиями Россия якобы пытается "узаконить" присоединение Крыма и подорвать суверенитет Украины.

Позже Заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко назвал "заезженной пластинкой" реакцию Евросоюза. Никакие заявления не могут изменить международно-правовую реальность, сформированную свободным волеизъявлением крымчан, отметил политик.

Напомним, что Севастополь и Крым снова вошли в состав России 18 марта 2014 года по итогам референдума, на котором за этот акт проголосовало подавляющее большинство населения полуострова. Украина и ряд стран отрицают итоги плебисцита, хотя он был проведен в полном соответствии с Уставом ООН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх