На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 849 подписчиков

Джон Болтон: Главная угроза — не эти толпы в Капитолии, а Трамп

Джон Болтон - один из самых опытных американских международников. В начале восьмидесятых - работал в USAID (эта организация продвигает мягкую силу США по всему миру); в середине нулевых - был послом в ООН; в 2017-18 годах - советником по вопросам нацбезопасности при президенте Трампе. Оттуда, из Белого дома, Болтон ушел со скандалом, вдрызг разругавшись с шефом, о чем написал язвительные мемуары.

Сегодня 72-летний эксперт выступил на онлайн-лекции для участников одного из закрытых американских клубов, где удалось побывать и корреспонденту kp.ru.

Разговор вращался вокруг главного события последних дней - штурма Капитолия рассерженными гражданами 6 января в знак несогласия с результатами недавних президентских выборов:

- Все были потрясены. Такого никогда не было. Демонстранты прошли сквозь полицейское оцепление. Это катастрофа с точки зрения безопасности. Но это и не признак какой-то «организованной революции», - отметил Болтон. - Я думаю, главная угроза - не эти толпы в Капитолии, а Трамп.

Также Болтон своеобразно прокомментировал факт убийства четырех мирных демонстрантов (в том числе женщины) полицейскими, охранявшими Капитолий:

- Чудо, что было так мало жертв. Полицейские успешно выполняли работу по защите конгрессменов.

Присутствовавшие журналисты на полном серьезе задавали по видеосвязи вопросы: «Как вы считаете, нужны ли наказания для конгрессменов-республиканцев за то, что они поддерживают Трампа?».

Но Болтон был не столь кровожаден:

- Есть аргумент: «Более важно опрокинуть Трампа, чем сохранить демократию». Однако это может быть хорошо для политики, но плохо для Конституции, - отметил он.

И затронул самый болезненный вопрос - честно ли демократ Джо Байден стал президентом?

- Я не говорю, что мошенничества на выборах не было. Я сам из Балтимора, это демократический город, с «демократическими» машинами для подсчета голосов. Но нет ни одного доказательства, что выборы были украдены, - сообщил Болтон, вероятно, не видя логического противоречия между первой и второй частью своей фразы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх