На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Госдуме предложили мониторить "преступные намерения в соцсетях" после стрельбы в школе в Казани

Член комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил мониторить "преступные намерения" в интернете и социальных сетях после стрельбы в казанской школе.

Он сообщил, что злоумышленник сообщил о планах напасть на школу в своем Telegram-канале. Аналогичным образом поступали и фигуранты похожих преступлений в последние годы.

- В связи с этим мне важно понять следующее. Вот стоит мне в поиске или даже в частной переписке по мессенджеру, в электронной почте, в соцсети упомянуть какой-то товар или услугу, на меня тут же начинают валиться рекламные баннеры и ссылки на эту тему. То есть, коммерческие ИИ очень точно и оперативно отслеживают мои интересы и намерения, - написал Горелкин у себя в Telegram-канале.

Он предложил создать систему, которая будет отслеживать "преступные намерения" и "фразы-триггеры" в соцсетях и прочих сайтах.

Напомним, напавший на школу в Казани сообщил о своих планах в Телеграм-канале. В одном из постов он заявляет, что является Богом и намерен отчистить мир от "живности". В остальных сообщениях открывшего стрельбу сказано: "Я явился в этот мир мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас", "Сегодня убью огромное количество биомусора".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх