На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Игорь Коротченко: Мы переосмыслили доктрину из-за агрессии Запада

- В новой редакции военной доктрины с учетом нынешних геополитических условий, в которых находится Россия, конкретизирован и дополнен целый ряд положений. Документ адаптирован к произошедшим изменениям в мире. Учитываются события на Украине, в Сирии, в Ливии. Произошло осознание новых опасностей в связи с недружественной политикой Запада.

Четко артикулировано, что молниеносный глобальный удар сегодня рассматривается как угроза безопасности России. В ее основе лежат наступательные установки Пентагона, помноженные на соответствующие действия: на развертывание у наших границ высокоточного оружия, на появление в ближайшей перспективе гиперзвукового оружия в неядерном оснащении.

Более тщательно даны определения новых форм вооруженного противоборства, в том числе использование абсолютно новых методов: создание протестных акций населения, информационное манипулирование.

Появился термин «неядерное сдерживание», который отражает растущие возможности армии и флота. Сегодня у нас армия качественно иная, мы можем опираться и на неядерный потенциал вооруженных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины РФ

Решение о применении ядерного оружия остается за Президентом страны

Впервые в военную доктрину России включено положение о том, что одной из задач Вооруженных сил России в мирное время является обеспечение национальных интересов в Арктике. 

Появились тезисы, которые свидетельствуют о том, что одним из видов внешних опасностей стал "информационный подрыв исторических и патриотических традиций в области защиты Отечества и духовных ценностей"  (подробности).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх