На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Еда без химии, валенки и платья в пол на модном показе: фоторепортаж с «крестьянской ярмарки» у Германа Стерлигова

В Слободе у братьев Стерлиговых 14 и 15 мая в очередной раз гуляла ярмарка «новых русских крестьян». Так ее называют сами организаторы. Мероприятие стало уже хорошо известным, благо проводится дважды в год, весной и осенью. Нынешняя ярмарка 10-я по счету, юбилейная. А известность приобрела в том числе и за счет своеобразия и колорита.

Перво-наперво посетителей предупреждают на счет дресс-кода. Мужики - без серег и в длинных штанах, женщины - в длинных, в пол, юбках и с закрытыми плечами (рукав не выше локтя). Курить строго запрещено даже за забором.

«Отнеситесь с уважением к тысячам гостей, которые едут к нам со своими детишками именно потому, что у нас нет всяких мерзостей присущих другим подобным мероприятиям, нет дурного примера для детей - музона, курения, пьянства и конечно раскрашенных полуголых мутантов-современников, которые уже не похожи ни на мужиков, ни на баб», - предупреждается в анонсе ярмарки.

Иными словами, кто хочет посмотреть на воображаемую такую идеальную Россию, - тем в Слободу. Большинство, впрочем, приезжает с вполне меркантильной целью - за крестьянскими продуктами. Они тут и правда из разных углов России. Можно и попробовать, и купить. Как и ремесленные изделия и подобающую «настоящим крестьянам» одежду. Очень добротные и теплые валенки, например.

Есть и развлекательная программа. Конечно, соответствующая. Скажем, мастер-классы по лепке глиняной свистульки и изготовлению народной тряпичной куклы своими руками. Традиционно - уже в юбилейный десятый раз - прошел и показ от модельного дома Алены Стерлиговой. Платья ручной работы из натуральных материалов. Естественно, в пол и с длинным рукавом. Но некоторые выглядят скорее по-царски, чем по-крестьянски.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх