На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Депутат Говорин объяснил, почему нужно запретить жидкости для электронных сигарет

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин объяснил, почему необходимо ввести запрет на использование в России жидкостей для электронных сигарет и ароматизаторов для всех никотиносодержащих изделий.

Парламентарий отметил, что перечень мер по снижению вреда от табакокурения будет реализован до 2035 года. К проблеме нужно подходить комплексно, так как бороться только с классическими сигаретами уже не так актуально.

Производители предлагают потребителю альтернативные варианты потребления никотина и запреты должны быть комплексными.

- Все меры направлены на снижение объема потребляемого табака, естественно, и вреда, который он приносит. Сегодня распространение табачной продукции идет не только по пути использования обычных сигарет, но и всякого рода заменителей: электронных сигарет, использования ароматизаторов, - комментирует депутат RT.

Он уверен, что люди «получают дополнительный вред, связанный с патогенным действием ароматизаторов, в которых могут содержаться опасные вещества».

- Эти планы давно обсуждаются, и я абсолютно согласен, что их необходимо реализовывать. Разными способами: и через призму измерения федерального законодательства, и какими-то подзаконными актами и иными нормативно-правовыми документами, - заключил парламентарий.

Помимо этой меры в России может поменяться внешний вид упаковок табачной продукции. Пачки будут максимально обезличены, а 75% площади займут рисунки или фотоизображения о вреде курения, сообщает телеканал "360".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх