На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Вакцина от коронавируса для подростков близка по составу к "Спутнику V"

Вакцина от коронавирусной инфекции для подростков близка по составу к препарату «Спутнику V» и оптимизирована под возраст для минимальных побочных эффектов. Такое заявление в среду,27 октября, сделал руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин.

«Это препарат очень близкий по составу к "Спутнику V", но специально оптимизированный под подростков для того, чтобы получить оптимальную эффективность при минимальной реактогенности», - сказал специалист в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе».

Гущин также выразил надежду, что в скором времени положительное решение об использовании вакцины от коронавируса для подростков будет принято. «Самое главное, что нужно знать, - что подростков нужно вакцинировать», - отмтеил он, указав на то, что сегодня мировой практикой является программа вакцинации, где не ограничиваются взрослыми, и «она переходит сначала на подростков».

Напомним, ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, заявил, что побочные эффекты, выявленные в ходе клинических исследований вакцины против коронавирусной инфекции нового типа для подростков, незначительны, уточнив, что чаще всего наблюдается температура до 37,3 градусов Цельсия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх