На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Диетолог назвал пять кардинальных ошибок при похудении

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский назвал пять самых распространенных ошибок, которые допускают люди, стремясь похудеть.

Первая ошибка, по словам специалиста, заключается в незнании истинной энергетической ценности продуктов. Многие люди не интересуются количеством калорий в продуктах, и в результате съедают больше, чем нужно.

"Например, покупают в магазине то, что якобы полезно для фигуры: обезжиренные фитнес-батончики, фитнес-батончики без сахара и так далее. Производитель поступает хитро: заявляет на упаковке слоган вроде "полезно для фигуры", обусловленный тем, что он сократил содержание сахара процентов на десять. Но ведь он при этом увеличил содержание жира, или наоборот", - пояснил Андрей Бобровский в интервью радио Sputnik.

Вторая ошибка, по словам диетолога, заключается в том, что многие люди стремительно и резко начинают процесс похудения, ограничивая или меняя свой рацион. Специалист отмечает, что это не может сказаться положительно на организме.

"Когда человек решает, что с понедельника начинает питаться совсем по-другому: либо вечером не ем, либо с утра не ем, либо отказываюсь от всего мясного и белкового, питаюсь одним салатом, это неправильно", - сказал Андрей Бобровский, отметив, что в процессе сам же человек и откажется от своей идеи.

Резкий переход и на физические нагрузки не поможет быстро сбросить вес. Диетолог отмечает, что если человек сходил в спортивный зал и потренировался, а потом не сдержался и съел пельмешек или маленькую булочку, то весь результат будет насмарку.

"Переедание калорийных продуктов сводит на нет все физические нагрузки", - отметил врач.

Четвертой ошибкой названо чрезмерно эмоциональное желание и подход к поставленной задаче. Если сбрасывать вес исключительно на силе воле, то в итоге можно прийти к обратному результату. В таком случае возникает стресс, а он приводит к перееданию.

"У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером", - объяснил эксперт.

Пятая ошибка - лишая себя удовольствия от еды, человек не предлагает себе ничего приятного взамен.

"Это кардинальная ошибка, которая приводит к отсутствию результата", - заключил Андрей Бобровский в интервью радио Sputnik.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх